В огне рожденная (У агні народжаная) [нем., ч/б, б ч., 1800 м [ГФФ - 5 ч., 1587 м] (вар. 1932 г. - 1583 м), в/э 03.03.1930 г.]

Др. назв. «Великан».
Сц. А.Вольный; реж. Владимир Корш-Саблин; оп. Д.Шлюглейт; худ. М.Литвак.
В ролях: А.Заржицкая (женщина из местечка), Б.Азаров (ее сын-бедняк), Н.Витовтов (полковник), И.Похитонов (князь Сапега), Б.Феодосьев (Булак-Балахович).
Историко-революционная эпопея.

Фильм в символической форме рассказывает об истории беларусского народа, его многовековой борьбе за свое освобождение... Непролазные болотные топи. Крепостные, прокладывающие дорогу для пана Сапеги, измучены непосильной подневольной работой. Но не угасает мечта о счастье. В купальскую ночь танцуют в праздничных светлых одеждах парни и девушки. Молодые ищут в лесу цветок папоротника - цветок счастья. Но проходит жизнь, а мечты о счастье остаются несбыточными... Идет гражданская война. Завоевания советской власти приходится защищать от многочисленных врагов: немцев, Беларусской добровольческой армии Булак-Балаховича, поляков. Рада Беларусской Народной Республики отбирает у крестьян землю, продает в Европу строевой корабельный лес. От крестьян требуют присягать последнему отпрыску Гедиминов - князю Сапеге. Но в деревнях и местечках остались лишь старики, женщины и дети. И Сапегу встречают только священники разных конфессий. В одном из местечек красный разведчик убивает полковника-балаховца. За это местечко уничтожают, а его жителей расстреливают. Звучит сигнал тревоги: «Отечество в опасности!» И вот уже вместо одного горниста на холме - десятки, сотни, тысячи всадников. Пустеют заводские цеха, останавливаются станки, рабочие уходят на фронт. Красная Армия изгоняет оккупантов с беларусской земли. Заканчивается война, начинается период восстановления. Вместо бронепоездов появляются жатки, солдаты превращаются в крестьян, на месте руин вырастают фабричные трубы, оживают заводские цеха, вновь начинают работать станки. На полях, где проходили сражения, колосится пшеница. Строятся новые заводы и электростанции, сооружаются каналы. Часовой на страже границ республики символизирует победный итог борьбы беларусского народа за свое освобождение.

Паведаміць пра недакладнасьць